Ir al contenido principal

Clave de Identificación Electrónica Confidencial (CIEC)






La Clave de Identificación Electrónica Confidencial (CIEC), es un sistema de identificación utilizado por el Servicio de Administración Tributaria (SAT) que se basa en el RFC del contribuyente y una contraseña.


¿Para qué sirve?


La CIEC es la contraseña que se utiliza para accesar a diversas aplicaciones y servicios que brinda el SAT a través de su página de Internet. Algunos de los servicios que requieren el uso de esta clave son: 
  • Portal privado del contribuyente
  • Declaraciones y Pagos (DyP)
  • Declaraciones informativas de razones por las cuales no se realiza el pago (Avisos en cero)
  • Declaración Informativa Múltiple (DIM)
  • Envío de declaraciones anuales
  • DeclaraSAT en línea
  • Declaraciones de corrección de datos
  • Consulta de transacciones
  • Consulta de comprobantes aprobados a impresores autorizados
  • Envío de solicitudes para la generación de Certificados de Sello Digital para Comprobantes Fiscales Digitales
  • Descarga de Certificados de Sello Digital, así como de Firma Electrónica Avanzada

¿Como la obtengo?


En Linea


Usted puede obtener su Clave de Identificación Electrónica Confidencial vía Internet ingresando en el siguiente enlace: 


Este enlace también le será útil si 

  • por algún motivo olvidó su contraseña, 
  • desea modificar su contraseña
  • desea actualizar sus datos como cambiar la pregunta y respuesta secreta o actualizar su correo electrónico.


Presencial

Si usted lo prefiere, puede acudir personalmente al modulo de Servicios al Contribuyente de su preferencia donde le generarán su Clave de Identificación Electrónica Confidencial.



Comentarios

Entradas populares de este blog

Tratamiento del IVA en adquisición de un auto usado

Hace algún tiempo tuve la posibilidad de adquirir un automóvil en una agencia de autos usados. Me llamó la atención que la factura señalaba un importe de $93,500.00, un IVA de $2,992.00 y un total de $96,492.00 Mi pregunta es si el comprobante fiscal esta bien elaborado o si hay alguna inconsistencia que me podría impedir hacer deducible esta inversión.
El contenido del comprobante fiscal se explica con el hecho de que los bienes muebles usados (en este caso el automóvil) están exentos de IVA, excepto los bienes que son enajenados por empresas (en este caso la agencia de autos) de acuerdo al artículo 9 de la Ley del Impuesto al Valor Agregado (LIVA).
Recordemos que las agencias de autos usados adquieren las unidades en su gran mayoría de particulares que tributan como personas físicas, por lo que éstas al realizar la operación de compra-venta no pueden gravar el precio de su vehículo con IVA.
De acuerdo al artículo 12 de la LIVA, en las enajenaciones se considerará como base para el impue…

SI TU CERTIFICADO DIGITAL ESTA POR VENCER, RENUEVALO

Los patrones deben comunicar al Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) los movimientos afiliatorios de sus trabajadores, tales como: altas, reingresos, modificaciones salariales y bajas, en plazos no mayores de días hácinco biles a través del IMSS Desde su Empresa (IDSE).Para poder utilizar esta plataforma, es indispensable contar con el certificado digital, de ahí la importancia de estar al pendiente de su vigencia, la cual es de dos años, contados a partir de que se activa el Número Patronal de Identificación Electrónica (NPIE) ante el Seguro Social.
Cuando el certificado digital se vence, el usuario está imposibilitado para llevar a cabo los trámites disponibles en el IDSE; por ello, el Instituto le envía una advertencia de renovación que debe atender inmediatamente para poder realizar ese procedimiento desde su oficina, a través de Internet. De lo contrario deberá hacerlo de manera presencial en la Subdelegación que controla su registro patronal.
Si bien es cierto, el procedimi…

Retardos constantes ¿motivo de rescisión?

En vista de los retardos en que incurre habitualmente nuestro personal, deseamos incluir en nuestro reglamento interno de trabajo como causa de rescisión del vinculo laboral, la acumulación de 6 retardos en el lapso de un mes. ¿Habría algún inconveniente legal al aplicar dicha medida? 

De acuerdo al artículo 47 de la Ley Federal de Trabajo (LFT), los retardos no estan contemplados como supuesto de una rescisión laboral, además no son lo suficientemente graves para que pudiesen considerarse como una causa análoga a las hipótesis establecidas en dicha disposición.

Por esta razón, la medida que pretenden implementar excede a las causas de rescisión previstas en la LFT como "conductas inapropiadas de los colaboradores que hacen imposible la continuación del vinculo laboral"; en consecuencia, no es válida su aplicación; pues de hacerlo, la causa de separación sería injustificada, por lo que el trabajador tendría que recibir tres meses de indemnización, parte proporcional de las pre…